Велотуризм в Крыму - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Статьи на тему "Велотуризм" » Велотуризм в Крыму (Вы собрались ехать в Крым...)
Велотуризм в Крыму
SkifДата: Среда, 13.06.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline

Крым (Автономная Республика Крым) — полуостров, расположенный на юге Украины. Омывается Черным и Азовским морями. По площади чуть меньше Бельгии. Рельеф Крыма очень разнообразен, что радует глаз и дает возможность спланировать различные по уровню веломаршруты. Климат на полуострове меняется — преобладает как умеренно-континентальный, так и субсредиземноморский.

Специфика веломаршрутов Условно Крым можно разделить на несколько частей, отличающихся друг от друга рельефом и ландшафтом: (реально же это деление будет очень условным, так как данный регион имеет свои неповторимые места, даже казалось бы, в одинаковой по ландшафту местности):

Степной Крым — большая по площади часть полуострова, захватывающая северную, центральную, западную и восточную части Крыма. Основная часть данной территории занята полями и пастбищами. Велосипедные маршруты можно прокладывать на этой территории, учитывая ее равнинно-холмистый рельеф. Если учитывать данную местность, то маршруты рекомендуется прокладывать весной, когда идет буйство трав, а природа в полном расцвете сил. С приятной прогулкой на велосипеде, обозрением зеленых лугов, далеко идущих за горизонт, можно совместить и посещение исторических памятников. На данной территории жили люди на протяжении многих тысячелетий. И в наследие оставили нам такие памятники о себе, как курганы (скифы), останки древних городов, обнаженных сегодня раскопками археологов (греки, скифы, тавры).
Горный Крым — растянут с юга на юго-восток. Имеет протяженность 160 км и ширину около 50 км. Большая часть покрыта лесами. Горный Крым богат озерами, ручьями, источниками и реками. Горы Крыма включают в себя три гряды: Внешнюю, Внутреннюю и Главную. Эти гряды расположены параллельно друг к другу и каждая имеет ряд своих особенностей. Поэтому велосипедные маршруты горного Крыма самые разнообразные.


http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
 
SkifДата: Среда, 13.06.2012, 20:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline
И это не удивительно. Ведь горный Крым богат ландшафтом. Здесь есть лес и реки, горы и озера, пещеры, исторические памятники. Ландшафт меняется настолько быстро, что за 10 км пути вы можете повстречать все вышеперечисленное на своем пути!

Побережье Крыма — общая протяженность составляет около 1000 км. Включает в себя побережье Азовского и Черного морей. Моря омывают полуостров практически со всех сторон (только на севере он соединен с материком небольшим перешейком). Веломаршруты, пролегающие вдоль морского побережья привлекают к себе постоянным наличием моря! В летнее время года — это возможность искупаться и освежиться в морской воде, а в остальное время года — получать удовольствие от постоянного лицезрения водной стихии!

Южный берег Крыма — наиболее яркая часть полуострова. Представляет собой узкую полоску суши (от 2 до 8 км), с одной стороны омываемой Черным морем, а с другой ограничивается нависающими горными вершинами Главной гряды. Многие его ценители часто сравнивают данный уголок с европейской Швейцарией. Только в Крыму, вместо озер есть море! Еще с царских времен здесь обязательно имели дворцы и резиденции первые лица Отечества. Данный участок суши хоть и является самым застроенным и освоенным среди Крымского побережья, но все же манит велосипедистов со всего мира своей необычайной красотой и величественностью!

Все что описано выше — лишь маленькая крупица тех красот и достопримечательностей, которые есть в Крыму. Моя задача состояла лишь в том, чтобы дать хоть примерное представление для велотуриста о специфике данного региона.


http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
 
SkifДата: Среда, 13.06.2012, 20:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline
Планировка и подготовка велосипедного маршрута.


Продолжая крымскую тематику, я расскажу вам, как спланировать велосипедный маршрут, подготовиться к нему и отправиться в путь. Есть два способа: 1. Разработать маршрут самому 2. Довериться профессионалам и выбрать маршрут из готовых. У каждого из 2-х вариантов есть свои преимущества. Расскажу более подробно о каждом из них.

1. Самостоятельная разработка маршрута.
Если вы уже ходили в многодневные походы, умеете ориентироваться на местности и решать нестандартные ситуации, то почему бы не разработать маршрут самому.
Почитайте отчеты (в интернете) о походах тех людей, которые уже пришли из подобного похода и делятся опытом, впечатлениями и фотографиями. Если вам понравилось описание – не спешите бросаться в путь, поищите и изучите другие отчеты по тому же маршруту. Так как опыт, видение и обстоятельства (природные условия и т.д.) могут быть абсолютно противоположными. Хорошо, если на сайте также будет выложен GPS-трек - это упростит ориентацию на местности.

Если же трека нет, то вам нужно будет составить его самому. При наличии у вас GPS – приемника, трек можно составить в таких программах, как Google Earth, Ozzy Explorer или Vantage Point. Если же GPS – приемника у вас нет, то можно нарисовать трек на карте, причем чем более детальная карта, тем проще вам будет ориентироваться на местности. При этом вам нужно изучить азы ориентирования (работа с компасом, определение азимута, хождение по солнцу).


http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
 
SkifДата: Среда, 13.06.2012, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline

Позаботьтесь о снаряжении. В Крыму вам понадобятся:

  • Велосипед
  • Велошлем
  • Велоперчатки
  • Багажник и велобаул
  • Палатка, спальник, коврик
  • Солнцезащитные очки
  • Солнцезащитный крем
  • Кружка + ложка + тарелка + нож
  • Ёмкость для приготовления пищи и чая
  • Газовая горелка (можете ее исключить, если планируете готовить на костре, но готовить на костре не всегда возможно – нет дров, идет дождь, запрещают лесники для предотвращения пожаров)

  • Баллоны для газовой горелки (лучше купить их на месте, в Крыму, т.к. провоз их в поезде и самолете запрещен)
  • Небольшой заплечный рюкзак (для воды и самых необходимых вещей)
  • Фонарик передний и задний (для лагеря и движение в ночное время суток. Лучше налобный)
  • Одежда по сезону
  • Теплая одежда
  • Дождевик
  • GPS (можно заменить на карту и компас)
  • Карта, компас (необходимы, даже если у Вас есть GPS)
  • Основные запчасти для велосипеда и ремонта багажника
  • Иголка, нитка
  • Велоаптечка
  • Медицинская аптечка
  • Фляга и бутылки для воды
  • Резинки для крепления велобаула
  • Средства личной гигиены
  • Велозамок
  • Запас продуктов питания (лучше приобрести на месте, в Крыму, чтобы не тащить лишний груз)
  • Регистрация в КСС
  • Страховка от несчастного случая и медицинская (при желании).

    Если вы планируете ночевать на турбазах и совершать ежедневные радиальные выезды, то вы можете исключить такое оборудование: велобагажник и велобаул (количество вещей уменьшится, а оставшиеся можно будет перевозить в заплечном рюкзаке), палатка, спальник, коврик, посуда для приготовления пищи, газовая горелка и баллоны. При планировании турбаз в своем маршруте лучше заблаговременно бронировать места, т.к. при фактическом заезде может не оказаться свободных мест.

    http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
  •  
    SkifДата: Среда, 13.06.2012, 20:31 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 49
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    2. Возложить работу по организации велотура на плечи профессионалов

    В данном случае вам нужно будет позаботиться о выборе организатора вашего велопутешествия. При выборе организатора следует обратить внимание на опыт его работы на рынке, т.е. как долго данный организатор занимается своей деятельностью, почитайте о нем отзывы. Хорошо, если кто-то из ваших знакомых порекомендовал бы его (организатора). Так же следует обратить внимание на команду организатора, т.е. кто занимается разработкой маршрутов и сопровождением групп на маршруте – насколько компетентны данные люди и как долго они занимаются туризмом.

    После того, как вы определились с организатором – выбирайте маршрут. При выборе маршрута рекомендую учесть сложность маршрута и рекомендуемый уровень подготовки участников. Маршрут должен быть вам «по плечу», чтобы ваш активный отдых не превратился в каторгу и вы не были самым отстающим участником в группе, т.к. если участники группы сильно отличаются друг от друга в подготовке, то отставание может составить несколько часов.

    Это не принесет радости ни вам, ни организаторам, ни участникам велотура. После того, как вы определились с велосипедным туром и выбрали подходящую для вас дату проведения – вам необходимо будет зарегистрироваться и внести предоплату за участие в туре, т.к. организатор должен понимать серьезность вашего намерения, чтобы комплектовать группу и совершать необходимые приготовления к туру.
    Еще одна важная деталь при подготовке к туру – это выбор транспорта, на котором вы сможете добраться в Крым и приобретение проездных билетов. В сезон и часы пик нелегко достать билеты на общественный транспорт (поезд, самолет). Зная это – планируйте вашу поездку заблаговременно (продажа ж/д билетов начинается за 45 дней до даты отправления). В летний сезон, а особенно на майские праздники и месяцы: июль-август, билеты лучше приобретать в первый же день начала продаж, т.к. нередки случаи, когда за пару дней выкупались все свободные ж/д билеты. Поэтому, мой Вам совет: при планировании вашего велопутешествия позаботьтесь в первую очередь о билетах, а потом уже заполняйте заявку на участие в велотуре и вносите предоплату.

    Проще с покупкой билетов на авиа-транспорт, но не все уважают этот вид транспорта и он обычно по стоимости выше железнодорожного.

    Как запасной вариант, может быть поездка в Крым на автомобильном транспорте. Из плюсов такого решения: маневренность и независимость от билетов. Из минусов: утомляемость за рулем и риск попасть в ДТП.

    И в заключении повторюсь, что у каждого из двух способов организации веломаршрутов (самостоятельный и коммерческий) есть свои сильные стороны. Организовывать поход самому или возложить эту обязанность на организаторов – решать вам! Главное, чтобы в итоге вы получили удовольствие от пройденного веломаршрута и не разочаровались в ожиданиях. А от себя добавлю: приезжайте в Крым!

    Александр Овдеенко
    Специально для velokat.ru


    http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
     
    Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Статьи на тему "Велотуризм" » Велотуризм в Крыму (Вы собрались ехать в Крым...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Велотуры по крыму, Велотуризм, Трекинг, Пешеходные туры, Клуб Попутный ветер