Велотуризм – один из самых популярных видов активного отдыха - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Статьи на тему "Велотуризм" » Велотуризм – один из самых популярных видов активного отдыха (статья о велотуризме)
Велотуризм – один из самых популярных видов активного отдыха
SkifДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline

Велосипед, как средство передвижения, появился на свет около 150 лет назад. С изобретением велосипеда у любителей путешествий появилось намного больше возможностей. Теперь, при его относительно не большой стоимости, человек мог за день преодолеть расстояния намного большие, чем пешком, быть более маневренным, нежели путешествуя на поезде, пройти там, где не проедет автомобиль! Первые упоминания о велотуристах относятся к началу ХХ века. В этом году, украинские велосипедисты намерены отпраздновать 100-летие велотуризма на Украине. Существует задокументированный факт, что в 1911 г. австрийский энтузиаст велосипедного туризма преодолел расстояние в 100 км, включая один из самых сложных перевалов в Карпатах.

Среди ярких имен, в истории велотуризма СССР, записано золотыми буквами имя Глеба Травина. Этот человек в одиночку преодолел расстояние в 85000 км, проложив свой маршрут вдоль границ СССР, включая арктическое побережье. На это у него ушло три года (1928-31гг.). Данный подвиг пока что не повторил ни один человек! (Подробнее о данном подвиге можно прочитать в произведении "Человек с железным оленем")

На сегодняшний день велотуризм является одним из самых популярных видов активного отдыха. И это не удивительно. Ведь за 150 лет велосипеды стали намного комфортнее, легче и надежнее. Сотни производителей предлагают множество вариантов для любителей путешествий - велосипеды с титановой, алюминиевой или стальной рамой, с разным диаметром колеса и разным способом крепления груза (передний и задний багажник, на руль). Теперь при выборе "железного оленя" разбегаются глаза! А преимущества велосипеда в туризме, за полтора века, остались неизменными. По-прежнему, на велосипеде можно охватить намного больше достопримечательностей, будь то природа или какие-то исторические памятники. Прокладывая велосипедный маршрут, не обязательно привязываться к асфальтированному покрытию на дорогах, да и вообще к дорогам! Существует вид спорта "велосипедный туризм", маршруты в котором поделены на категории сложности, и в маршрут самой сложной категории сравним по сложности с настоящим испытанием! Но это как говориться на любителя!

Велотуризм - это такое емкое понятие, что место в нем найдется и для подготовленного спортсмена, и для хрупкой девушки, своей массой в два раза превосходящей собственный велосипед! Если еще добавить к этому экологическую составляющую и способ поддержания хорошего здоровья, то станет ясно, почему столь популярен данный вид туризма во всем мире!

Александр Овдеенко
http://www.velokat.ru


http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
 
ivanatalia926Дата: Четверг, 22.10.2020, 15:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
на велосипеды также пересаживаются и полицейские, что очень приятно, молодец Дмирий Бут о его громких делах тут http://www.bagnet.org/news/politics/404995/but-dmitriy-sergeevich-obraztsovaya-sluzhba-i-poryadochnost-sledovatelya
 
Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Статьи на тему "Велотуризм" » Велотуризм – один из самых популярных видов активного отдыха (статья о велотуризме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Велотуры по крыму, Велотуризм, Трекинг, Пешеходные туры, Клуб Попутный ветер