Походы по Крымским горам

Велосипедный туризм – одно из самых ярких и увлекательных времяпровождений не только летнего времени. Для Крыма идеальный «старт» - это первые числа мая, когда предгорье и горы Крыма наполняются легионами любителей острых и незабываемых ощущений.Чем идеальны велопутешествия в Крыму? Тем, что абсолютно любой человек, даже начинающий велосипедист всегда сможет выбрать себе дорогу по силам и «по душе». Велотуры по Крыму предлагаются любой сложности и протяженности, как говорится, «все возрасты покорны», и приезжают покорять Крымские горы как восьмилетние дети, так и восьмидесятилетние старички - велосипедисты.Условно велосипедисты делятся на три группы:* начинающие и любители приятных и не слишком обременительных прогулок;* продвинутые спортсмены, для которых хорошие и интенсивные нагрузки – это «самое то»;* экстремалы, которым и «горы по плечу», и «море по колено».

     Для начинающих на территории Крыма есть замечательные велопутешествия в районе Ялты, а именно прогулки по Царской тропе (Ливадийский парк). Удобная дорога без возвышенностей позволит не только мышцам поработать, а ещё и полюбоваться на местные красоты без риска падения и травматизма. 

     В Симферополе можно покататься в археологическом заповеднике либо сделать полный круг вокруг водохранилища (около 15 километров).Опытные инструкторы всегда уточняют, что пока не проверят возможности своих подопечных, все велосипедисты считаются «начинающими». Для того чтобы выяснить степень подготовки, всем предлагается пройти тестовую трассу, где есть участки, как для экстрима, так и для спортивного катания.Горные велосипедисты – каста избранных. Велотуристы – это действительно особенные люди, которые вместо ленивого лежания на пляже способны свой отпуск потратить на яркие и потрясающие эмоции, которые подарят природа, скорость и движение. Велотуры по горам Крыма сказочно красивы: скалы и холмы, таинственные пещеры и спокойные прохладные долины, все это великолепие Крым расстилает перед своими гостями.Для опытных ездоков и экстремалов при условии серьезного инструкторского сопровождения велотуры по Крыму не ограничены ни в чем. Подъем к водопаду Джур-Джур, мыс Тарханкут, северный подъем на плато Караби (высота 900-1000 метров), Голицынская тропа, проходящая под Судаком и ещё невероятное количество различных удивительных мест. 

     Для опытных или «сдвинутых», как их ласково называют инструкторы, Крым действительно предлагает нечто необычное и экстремальное: катание в катакомбах или в пещерах, снежные трассы и головокружительные спуски, больше похожие на свободные падения в воздухе, скальная акробатика и прочее.Подъемы и спуски для «серьёзных» мужчин:* Ангарский перевал – вершина Чатыр-дага высотой 1527 метров;* подъем на гору Демерджи высотой 1356 метров и спуск к морю;* подъем на Ай-Петри (высота 1234 метра) и различные варианты спусков для выбора «в свое удовольствие»;* спуск по тропе, ведущей с Мангупа, подъем здесь просто невозможен.В принципе, велотуры по Крыму – это круглогодичное удовольствие, только в зимний период бывалые велосипедисты не советуют планировать жесткие сроки поездок. 

     Каждый зимний месяц в Крыму обязательно «балует» несколькими днями жестких морозов и пронизывающего ветра. Велопутешествия – одно из наиболее увлекательных и запоминающихся моментов в жизни каждого любителя активного отдыха. Здесь сжимается время, и за один день можно испытать невероятное количество позитивных эмоций, которые останутся в вашем сердце навсегда.

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]