История возникновения горного велосипеда (mountainbike, MTB) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Горный велосипед (mountain bike , MTB) » История возникновения горного велосипеда (mountainbike, MTB) (От куда он пришел и как появился на свет)
История возникновения горного велосипеда (mountainbike, MTB)
SkifДата: Пятница, 23.08.2013, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Репутация: 7
Статус: Offline


История самого велосипеда насчитывает несколько сотен лет. Вопрос о его изобретении до сих пор считается спорным и приписывается той или иной нации. Но как все гениальные и важные изобретения, сделанные в мире - велосипед "изобретался" не одно поколение и далеко не одна страна внесла свой весомый вклад в ту конструкцию, которая на сегодняшний день считается классической.

Над изобретением велосипеда работали и немцы, и итальянцы, и русские. Но окончательный свой вид велосипед приобрел около 100 лет назад. Тот вид, который и по сей день носят велосипеды Украина, Минск, ХВЗ, Пенза и пр.
За нынешнее столетие велосипед так же претерпел массу изменений и трансформаций. Но та форма, что появилась на заре ХХ века и послужила прототипом для создания горного велосипеда.

Горный велосипед - довольно-таки молодая разновидность или тип велосипеда. Его зарождение относят к началу 70-х годов ХХ века. Праотцов у горного велосипеда тоже несколько. И сложно приписать заслуги по его созданию какому-то одному человеку. Как и все гениальное, горный велосипед создавался поколением. Людьми, которым надоела урбанизация и автомибилизация общества. Людьми, которые стремились совместить приятный отдых на природе с "зеленой стороной" технического прогресса. Людьми с новым стандартом мышления (и вот спустя 40 лет, такие люди появляются и в нашем обществе, на Украине и в России).

Интересна и познавательна история про одну группу музыкантов, которые внесли свой вклад в создание горного велосипеда. Руководитель этой группы - Брант Ричардс (США, Калифорния), однажды повредил себе ногу и лечащий врач порекомендовал ему приобрести велосипед для реабилитации больной ноги. Вышеупомянутая группа музыкантов любили заниматься активным отдыхом. После концертов они совершали многодневные трекинговые туры на горное озеро, где отдыхали и восстанавливали свои силы. В очередной раз, когда группа решила отправиться в горы, их руководитель Брант Ричардс решил проделать этот же путь на своем новом двухколесном друге. Так как путь был горным, а велосипеды того времени не были приспособлены к езде в таких условиях - музыкант претерпел фиаско. Но каждый человек по-разному относится к поражениям! Брант Ричардс отнесся к своему фиаско философски, и решил, что если у него не получилось проделать горный путь на велосипеде, значит нужно сконструировать велосипед, на котором это путешествие станет возможным! За помощью он обратился к талантливому механику, у которого обычно чинил свою машину. Из кучи свалочного железа (останков мопедов и мотоциклов) они сконструировали велосипед с двумя мягкими подвесками (передней и задней). Этот велосипед так же имел дисковые тормоза, широкие покрышки, 21 передачу и переключатели на руле - переворот для того времени в области велостроения! Даже сегодня подобные велосипеды вызывают повышенный интерес у подростков! А в то время... это казалось переворотом сознания! Хоть вышеописанный велосипед и подходил больше под описание велосипеда, коим именуются в наши дни велосипеды из дисциплины downhill (спуск с горы), но все же Брант Ричардс легко смог добраться до горного озера на своем новом железном коне и стал первым в мире велотуристом, отправившимся в путь на горном велосипеде! Это обстоятельство вдохновило его коллег по музыкальному делу и каждый захотел иметь в своей конюшне по такому же мустангу! Так как серийного производства еще не было на тот момент, в гараже автомеханика закипела новая работа по созданию первых в мире горных велосипедов. После того, как вся группа музыкантов смогла добраться на велосипедах к горному озеру, продолжилась дальнейшая история в развитии маунтинбайка. После длительных покатушек и соревнований стало очевидным, что для скоростного спуска с горы более подойдет велосипед с передней и задней подвеской, дисковыми тормозами и прочной рамой. Для езды по пересеченной местности лучше иметь легкий велосипед с большим количеством передач и передней аммортизационной вилкой. Так стали появляться более специализированные модели горного велосипеда, которые на сегодняшний день позиционируются как велосипеды для даунхилла (спуск с горы) и кросс-кантрийные велосипеды, для езды по пересеченной местности.

Примерно в тоже время работу над изобретением горного велосипеда вели чудаки Гарри Фишер, Том Ритчи, Чарли Келли и пр. Они переваривали рамы классических моделей велосипедов, ставили на них широкие шины с мопеда и усиленные тромоза. Все в той же Калифорнии проводились соревнования на этих самодельных велосипедах, что позволяло улучшать и дорабатывать имеющиеся изобретения.

Горный велосипед, как разновидность велосипеда, начал завоевыать все большую популярность среди широких масс. А как известно, что спрос формирует предложение, то кустарное гаражное производство, которое уже не могло удовлетворить потребности новоиспеченных горных велосипедистов переросло в серийное производство. В связи с этим, горный велосипед получил еще большую популярность и доступность. Из Америки волна популярности перекатилась на Европу, а затем и на весь мир.

Сегодня, бывшие первопроходцы-изобретатели возглавляют именитые бренды по производству горных велосипедов и запчастей к ним. И лишь только Брант Ричардс остался верен своей первой профессии и по-прежнему играет на музыкальных инструментах, а в свободное время катается на своем первом в мире горнике!


http://tailw1nd.ru/ - "Попутный ветер" - спутник активного отдыха
 
Форум » Горный велосипед и все, что с ним связано (mountain bike , MTB) » Горный велосипед (mountain bike , MTB) » История возникновения горного велосипеда (mountainbike, MTB) (От куда он пришел и как появился на свет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Велотуры по крыму, Велотуризм, Трекинг, Пешеходные туры, Клуб Попутный ветер